США

Система образования

США – одна из самых стремительно развивающихся стран. Уровень экономического развития постоянно и стабильно растет. Стране свойственен низкий уровень безработицы и инфляции, в то время, как технологии развиваются весьма безудержно.

Американцы идут в школу с шести лет, хотя большинство учится в яслях и детских садиках начиная с трех. Начальные школы американцы заканчивают в возрасте 12-13 лет, а потом переходят в средние школы разных типов. Там учатся в среднем до 18-ти лет. Чтобы поступить в американское высшее учебное заведение украинцам чаще все нужно, как минимум, год проучиться в украинском университете или на специальной подготовительной программе Foundation в американском колледже.

Учеба в США предоставит вам современное образование. Существуют элитные ВУЗы типа Йеля и Гарварда, а есть и небольшие колледжи. Причем иностранцы, как показывает статистика, отдают предпочтение не то чтобы именно им, но далеко не самым известным ВУЗам.

В США более чем 3,5 тыс. колледжей, поэтому сделать выбор очень сложно. Колледжи делятся на несколько видов: двухлетние технические (Technical Colleges), начальные (Junior Colleges) и местные (Community Colleges), а также колледжи четырехлетнего обучения, которые по статусу приравниваются к ВУЗам. Последние могут быть как самостоятельными учебными заведениями, так и быть частью университетов.

Государственные колледжи поддерживаются государством или местными органами власти. В каждом из 50 американских штатов есть как минимум один государственный университет  и обычно несколько государственных колледжей. Частные колледжи действуют под автономным руководством, поэтому стоимость обучения конечно выше, а количество студентов меньше, чем в государственных учреждениях.