Список необходимых документов

Перечень документов для пересечения границы

    • Загранпаспорт ребенка и копии всех заполненных страниц
    • Копии всех страниц загранпаспортов обоих родителей
    • Копии всех страниц внутренних паспортов обоих родителей
    • Свидетельство о рождении ребенка копия и оригинал
    • Оригинал-2 шт. нотариальной доверенности родителей для выезда ребенка за границу
    • Копии страниц загранпаспорта руководителя группы
    • страховка
    • Справка из банка одного из родителей о движении средств за 3 мес. с указанием баланса
    • Справка о состоянии счета одного из родителей с финансовым подтверждением или карточный счет со средствами на нем 9 из расчета-50 евро на день пребывания в Греции)
    • Билеты на самолет
    • Приглашение

    COVID-19 ГРЕЦІЯ

     

    З 14 травня ц.р. дозволений в’їзд громадянам України.

    Вимоги для в’їзду на територію Греції громадянам України з туристичною метою:

     заповнення спеціальної форми PLF (форма пасажира) за 24 години до перетину кордону (https://travel.gov.gr);

    надання сертифікату про завершення вакцинації, зробленої не раніше ніж за 14 днів до дати в’їзду або

    негативний результат тесту ПЛР-тест на SARS-CoV-2 з перекладом на англійську, який зроблений не раніше ніж за 72 години (рахуючи від часу взяття забору до прибуття на пункт пропуску в Грецію);

     або

    – довідка про перенесену коронавірусну хворобу та одужання чи довідка про наявність антитіл після  перенесеної коронавірусної хвороби з перекладом на англійську (чинність довідок: від 2 до 9 місяців з дати видачі).

     Вищезазначені вимоги розповсюджуються також на дітей віком від 5 років.

     При прибутті до пункту пропуску через державний кордон Греції можливе вибіркове проведення тестування на SARS-CoV-2. У разі позитивного результату тестування інфіковані особи будуть перебувати на 14 денному карантині у визначених урядом місцях.

     В’їзд громадян можливий через:

    міжнародні аеропорти Греції;

    морські порти Патри, Ігуменіца, Керкіра;

    сухопутні прикордонні пункти пропуску Промахонас та Орменіо (цілодобово); Евзоні (з 7:00 до 23:00).

    Останнє оновлення 14.05.2021

    Документы для изготовления визы в Грецию

    Владельцам паспортов Европейского Союза для поездки в Грецию виза не нужна. Их паспорта должны быть действительны на весь период пребывания в Греции.
    Греция ратифицировала Шенгенское Соглашение, касающееся визового режима. Действие Шенгенского Соглашения с 01.01.2008 распространяется на следующие страны Европейского Союза:

    Австрию, Бельгию, Францию, Германию, Данию, Грецию, Эстонию, Испанию, Италию, Латвию, Литву, Люксембург, Мальту, Нидерланды, Венгрию, Португалию, Польшу, Словакию, Словению, Швецию, Чехию, Финляндию, а также на ассоциированные с ЕС Исландию и Норвегию.


    Не требуется въездная виза, при условии пребывания в Греции до девяноста (90) дней в течение ста восьмидесяти (180 дней), владельцам общегражданских паспортов следующих стран:
    Ватикан, Сан-Марино, Андорра, Аргентина, Австралия, Венесуэла, Бразилия, Гватемала, Сальвадор, США, Япония, Израиль, Канада, Коста-Рика, Хорватия, Малайзия, Мексика, Монако, Бруней, Новая Зеландия, Никарагуа, Южная Корея, Гондурас, Уругвай, Панама, Парагвай, Сингапур, Чили.
    Общие предпосылки для оформления виз:
    Несовершеннолетние лица (до 18 лет) не могут подавать заявления о выдаче визы, необходимоприсутствие в Консульском Учреждении обоих родителей (или одного из родителей, если он имеет полное опекунство над ребенком)

    Паспорт заявителя должен быть действителен минимум три месяца после окончания действиявизы

    Для получения визы необходимо, чтобы в паспорте были по крайней мере две чистые страницы для наклеивания виньеток и марок
    Совет! Не следует приобретать авиа или иные билеты до получения визы.

    Для получения въездной визы путешествующим с целью туризма или посещения друзей / знакомых в Греции следует лично, предварительно договорившись по телефону, подать в Консульское Учреждение следующие документы:
    1.Анкету (бланк предоставляется Консульским Учреждением бесплатно)

    2 Две (2) недавние цветные фотографии размером 3х4 см (см. инструкции касательно фотографий в формате PDF)

    3.Оригинал недавнего официального письма от работодателя с указанием размера заработной платы заявителя

    4.Документы, подтверждающие наличие необходимых финансовых средств для переезда и пребывания в Греции, а именно: оригинал справки из банка о наличии счета на имя заявителя в гривнях, долларах США или евро. При отсутствии банковского счета принимаются дорожные чеки (travel cheques)

    5.Подтверждение бронирования туристическим агентством гостиницы в Греции.
    Если заявителя приглашает гражданин Греции, вместо бронировки гостиницы требуется: 1) подтверждение финансовой возможности гражданина Греции обеспечить приглашенного и 2) ответственное заявление приглашающего, заверенное греческой полицией, в котором должны быть указаны полные данные приглашенного, а именно: имя, фамилия, дата рождения, пол, гражданство, номер заграничного паспорта, время и цель поездки, количество въездов, срок пребывания, а также сопровождающие лица, если таковые будут.

    6.Страховой полис, действительный для Греции, который покроет расходы, связанные с возвращением на родину в случае болезни, несчастного случая и т.д.

    7.Тридцать пять (35) евро.

    Внимание !
    Кроме указанных документов необходимо представить:
    1 ) ксерокопию паспорта гражданина Украины (1,2,3 страницы и страниц , на которых есть какие-либо записи и печати).
    2 ) ксерокопию действующего паспорта гражданина Украины для выезда за границу (страницы с личными данными и страниц , на которых есть визы или любые записи и печати).
    Если есть второй действующий паспорт гражданина Украины для выезда за границу - необходимо подать ксерокопию страницы с личными данными и страниц , на которых есть визы или любые записи и печати.
    3 ) В случае если есть паспорт гражданина Украины для выезда за границу срок действия которого истек - необходимо подать ксерокопию страницы с личными данными и страниц , на которых есть визы или любые записи и печати.
    В случае если в паспорте гражданина Украины для выезда за границу нет никакой визы - необходимо подать ксерокопию страницы с личными данными.
    Не нужно подавать ксерокопии страниц, на которых нет личніх данніх, виз или любых записей и печатей.